TERMINE

  • Samstag 12.10 bis
    Sonntag 27.10

    Herbstferien

  • Montag 04.11 bis
    Freitag 08.11

    Tour de Ruhr

  • Montag 04.11, 19:00 Uhr Sprockhöveler Str. 111

    Trickreich der Magic Academy


    Die Magic Academy - die Zauberschule mit ihrem "Hexenkessel" an der Sprockhöveler Straße 111 - veranstaltet regeglmäßig die kleine Bühnenshow "Trickreich". Gezaubert wird an jedem ersten Montag im Monat ab 19 Uhr. Der Eintritt ist frei, aber nach alter Tradition geht am Ende ein Hut für Spenden herum.

  • Dienstag 05.11 bis
    Freitag 08.11

    Vermessungsfahrt der Klasse 10 nach Köln

  • Donnerstag 07.11

    Klasse 1-4 feiert Sankt Martin und zieht mit Laternen und Fackeln zur Burgruine

  • Samstag 09.11

    Elternseminar

  • Samstag 09.11, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 5

  • Dienstag 12.11 bis
    Freitag 15.11

    Berichtsabend der Klasse 9

  • Donnerstag 14.11, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Samstag 16.11

    Martinsmarkt

  • Montag 18.11

    Brückentag - schulfrei

  • Dienstag 26.11

    Schulparlament

  • Mittwoch 27.11, 20:00 Uhr

    Elternabend der Klasse 8

  • Samstag 30.11 bis
    Sonntag 01.12

    Zirkusgala

  • Montag 02.12, 19:00 Uhr Sprockhöveler Str. 111

    Trickreich der Magic Academy


    Die Magic Academy - die Zauberschule mit ihrem "Hexenkessel" an der Sprockhöveler Straße 111 - veranstaltet regeglmäßig die kleine Bühnenshow "Trickreich". Gezaubert wird an jedem ersten Montag im Monat ab 19 Uhr. Der Eintritt ist frei, aber nach alter Tradition geht am Ende ein Hut für Spenden herum.

  • Samstag 07.12

    Weihnachtsoratorium

  • Donnerstag 12.12, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Donnerstag 19.12

    Christgeburtspiel

  • Samstag 21.12 bis
    Montag 06.01

    Weihnachtsferien

  • Samstag 04.01 bis
    Samstag 11.01

    Skifreizeit Klasse 9-12

  • Mittwoch 08.01, 20:00 Uhr

    Elternabend der Klasse 8

  • Donnerstag 09.01, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Donnerstag 16.01, 08:00 Uhr

    Mein Körper gehört mir - Präventionsprogramm

  • Dienstag 21.01

    Schulparlament

  • Donnerstag 23.01, 08:00 Uhr

    Mein Körper gehört mir - Präventionsprogramm

  • Samstag 25.01, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 4

  • Dienstag 28.01, 08:00 Uhr

    Mein Körper gehört mir - Präventionsprogramm

  • Freitag 07.02 bis
    Samstag 08.02

    LEO-Tagung

  • Donnerstag 13.02, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Samstag 15.02, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 7

  • Samstag 15.02 bis
    Sonntag 16.02

    Klassenspiel der Klasse 8

  • Samstag 22.02

    Faschingsmonatsfeier

  • Sonntag 23.02 bis
    Freitag 28.02

    Faschingsferien

  • Donnerstag 12.03, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Samstag 14.03 bis
    Sonntag 15.03

    Zirkustheather

  • Dienstag 17.03

    Schulparlament

  • Samstag 21.03

    Musik- und Eurythmieabschluss der Klasse 11

  • Mittwoch 25.03, 20:00 Uhr

    Elternabend der Klasse 8

  • Samstag 28.03, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 6

  • Samstag 04.04 bis
    Sonntag 19.04

    Osterferien

  • Montag 20.04 bis
    Freitag 08.05

    Betriebspraktikum der Klasse 10

  • Montag 20.04 bis
    Freitag 08.05

    Landwirtschaftspraktikum der Klasse 9

  • Freitag 24.04

    Abi Englisch

  • Donnerstag 30.04

    Abi Deutsch

  • Donnerstag 07.05

    ZP Deutsch

  • Samstag 09.05

    Kennenlernnachmittag neue 1. Klasse

  • Samstag 09.05 bis
    Sonntag 10.05

    Klassenspiel der 6. Klasse

  • Samstag 09.05

    Zirkusaufführung Klasse 2

  • Dienstag 12.05

    ZP Englisch

  • Donnerstag 14.05, 19:00 Uhr

    Waldorfsprechstunde

  • Donnerstag 14.05

    ZP Mathe

  • Samstag 16.05 bis
    Sonntag 17.05

    Eurythmiemärchen Klasse 5

  • Samstag 16.05, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 2

  • Montag 18.05 bis
    Freitag 29.05

    Sozialpraktikum der Klasse 11

  • Dienstag 19.05

    Schulparlament

  • Mittwoch 20.05

    Projektarbeiten der Klasse 8

  • Donnerstag 21.05

    Himmelfahrt

  • Freitag 22.05

    Brückentag - schulfrei

  • Montag 25.05 bis
    Freitag 29.05

    Klassenfahrt der Klasse 5

  • Freitag 29.05

    Viertklassabschluss

  • Donnerstag 04.06 bis
    Freitag 05.06

    Jahresarbeiten der Klasse 12

  • Samstag 06.06

    Monatsfeier und Fest der Kulturen

  • Donnerstag 11.06

    Fronleichnam

  • Freitag 12.06

    Brückentag - schulfrei

  • Samstag 13.06, 10:00 Uhr bis
    14:00 Uhr

    Geländepflegetag der Klasse 1

  • Montag 15.06

    ZP mündlich

  • Dienstag 16.06 bis
    Mittwoch 24.06

    Kunstfahrt der Klasse 11

  • Samstag 20.06

    Drachenbootcup

  • Dienstag 23.06

    Johannifeuer

  • Donnerstag 25.06

    Zeugnisvergabe der Klasse 11

  • Samstag 27.06

    Beginn Sommerferien

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.