MENSCHEN AN UNSERER SCHULE

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer im Schuljahr 2020/2021
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 1

Frau Cornelsen
(FL Handarbeit)

britta.cornelsen (at) rss-witten.de
Klasse 2

Frau Tress
(FL Handarbeit)

susanne.tress (at) rss-witten.de

Klasse 3

Frau Fischer

(FL Handarbeit)
Klasse 4

Frau van Aalst

grit.van-aalst (at) rss-witten.de
Klasse 5

Herr Queißer
(FL Kunst)

rico.queisser (at) rss-witten.de
Klasse 6

Frau Haxel
Klasse 7

Frau Kühn
(FL Handarbeit)

veronika.kuehn (at) rss-witten.de
Klasse 8

Herr Bechtold
(FL Theater)

rene.bechtold (at) rss-witten.de
Klassenbetreuerinnen und Klassenbetreuer im Schuljahr 2020/2021
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 9

Frau Bachmann
(FL Französisch,Spanisch)

anja.bachmann (at) rss-witten.de
Klasse 9

Herr Vowinkel
(FL Mathematik, Natur und Technik)

Klasse 10

Frau Schneider
(FL Englisch, Sport))

sylvia.schneider (at) rss-witten.de
Klasse 10

Herr Ricksgers
(FL Biologie, Sport)
Klasse 11

Frau Junker
(FL Eurythmie)

judith.junker (at) rss-witten.de
Herr Bremser
(FL Sport)

titus.bremser (at) rss-witten.de
Klasse 12

Frau Kolben
(FL Deutsch)

Klasse 13

Frau Rinke
(FL Geographie)
Klasse 13

Herr Wenzel
(FL Deutsch, FL Geschichte)

matthias.wenzel (at) rss-witten.de
Weitere Fachlehrerinnen und Fachlehrer
Englisch

Frau Kearney
lejla.kearney (at) rss-witten.de
Englisch

Herr Brenzel
Englisch

Frau Malik
susanne.malik (at) rss-witten.de
Eurythmie

Frau Pröll
Ev. Religion

Frau Bundt
Französisch

Frau Heldt
gesa.heldt (at) rss-witten.de
Französisch

Frau Rothstein
veronique.rothstein (at) rss-witten.de
Handarbeit

Frau Güldenhaupt
lisa.gueldenhaupt (at) rss-witten.de
Kunstgeschichte

Frau Dr. Stallmann-Steuer
judith.stallmann-steuer (at) rss-witten.de
Kunst

Herr Makowka
hartmut.makowka (at) rss-witten.de
Kunst

Frau Vorberg
anne.vorberg (at) rss-witten.de
Kunst

Frau Reso
Mathematik

Herr Schulze-Pillot
Musik

Herr Oßwald
ralf.osswald (at) rss-witten.de
Praktische Biologie

Herr Bracht
Sonderpädagogik

Frau Fontirroig

Sport

Herr Giese
Sport

Frau Anobian
Werken

Herr Wiemer
stefan.wiemer (at) rss-witten.de
Wer und was unsere Schule auch noch wertvoll macht:

Schulärztin, Schulsanitätsdienst, Förderverein ViF: Frau Pinkert
Schulsozialarbeit: Frau Peters, kristina.peters (at) rss-witten.de
Heileurythmie: Frau Wedde-Jung
Förderunterricht: Frau Weishaupt
Heilpädagogik und Förderunterricht: Frau Fontirroig
Pianistin Eurythmie: Frau Aristova

OGS: Frau Amaral Ferreiera, Herr Kühn, Herr Leidolf, Frau Pompös, Frau K. Schulte, Frau Kozlowski, ogs (at) rss-witten.de
Hausaufgabenbetreuung: Herr Leidolf

Projekte:
Instrumenteverleih: Frau Ahlborn
Circus Academy: Frau Schneider, sylvia.schneider (at) rss-witten.de
Magic Academy: Frau Malik, susanne.malik (at) rss-witten.de
Auslandsaufenthalte: Fachkonferenz Sprachen

Schulorganisation:
Geschäftsführung: Herr Dirksen, jens.dirksen (at) rss-witten.de
Schulleitung: Frau Kolben, Frau Tress, susanne.tress (at) rss-witten.de, Herr Wiemer, stefan.wiemer (at) rss-witten.de
Oberstufenkoordinatorin: Frau Rinke
Schulbüro/Sekretariat: Frau Lehment, Frau Rocca kontakt (at) rss-witten.de
Hausmeister: Herr Zaib
Buchhaltung/Webseite: Frau Christmann, martina.christmann (at) rss-witten.de
Schulküche: Herr Teuber, Frau Schulte, Frau Dieckmann
Schülerrat: schuelerrat (at) rss-witten.de

Aufnahmegespräche 1. Klasse: Frau Pinkert, Frau Junker, judith.junker (at) rss-witten.de

Pressesprecher/-in: Frau Möller, Herr Strautz
Mittwochsbrief:
Veranstaltungsjahresplan: Frau Junker, judith.junker (at) rss-witten.de, Herr Wiemer, stefan.wiemer (at)rss-witten.de

Vorstand Rudolf Steiner Schule e.V. (Trägerverein): Herr Holub, Frau Junker, judith.junker (at) rss-witten.de, Herr Menge, Herr Menz, Herr Vowinkel, Herr Wenzel, matthias.wenzel (at) rss-witten.de

Vorstand Waldorfschulverein (Förderverein): Herr Börger-Reichert, Herr Kühn, wanja.kuehn (at) rss-witten.de, Frau Lohmann-Hütte, Herr Wende, Herr Zinkler

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.