MENSCHEN AN UNSERER SCHULE

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer im Schuljahr 2020/2021
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 1

Frau Tress
(FL Handarbeit)

tress@rss-witten.de

Klasse 2

Frau Fischer

(FL Handarbeit)
Klasse 3

Frau van Aalst

aalst@rss-witten.de
Klasse 4

Herr Queißer
(FL Kunst)

queisser@rss-witten.de
Klasse 5

Herr Weiler
(FL Englisch)

weiler@rss-witten.de
Klasse 6

Frau Kühn
(FL Handarbeit)

kuehn@rss-witten.de
Klasse 7

Herr Bechtold
(FL Theater)

bechtold@rss-witten.de
Klasse 8

Frau Cornelsen
(FL Handarbeit)

cornelsen@rss-witten.de
Klassenbetreuerinnen und Klassenbetreuer im Schuljahr 2020/2021
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 9

Frau Schneider
(FL Englisch, Sport))

schneider@rss-witten.de
Klasse 9

Herr Ricksgers
(FL Biologie, Sport))

ricksgers@rss-witten.de
Klasse 10

Frau Junker
(FL Eurythmie)

junker@rss-witten.de
Klasse 10

Herr Bremser
(FL Sport)

bremser@rss-witten.de
Klasse 11

Frau Dr. Haas
(FL Chemie, Religion)

haas@rss-witten.de
Klasse 11

Herr Vowinkel
(FL Mathematik, Natur und Technik)

vowinkel@rss-witten.de
Klasse 12

Frau Bachmann
(FL Französisch,Spanisch)

bachmann@rss-witten.de
Klasse 12

Frau Rinke
(FL Geographie)

dannhaeuser@rss-witten.de
Klasse 13

Frau Rinke
(FL Geographie)

dannhaeuser@rss-witten.de
Klasse 13

Herr Wenzel
(FL Deutsch, FL Geschichte)

wenzel@rss-witten.de
Weitere Fachlehrerinnen und Fachlehrer
Klasse 12

Frau Kolben
(FL Deutsch)

kolben@rss-witten.de
Englisch

Herr Brenzel
brenzel@rss-witten.de
Englisch

Frau Malik
malik@rss-witten.de
Englisch

Frau Kearney
Eurythmie

Frau Pröll
Ev. Religion

Frau Bundt
bundt@rss-witten.de
Französisch

Frau Emmerichs
emmerichs@rss-witten.de
Französisch

Frau Rothstein
rothstein@rss-witten.de
Kunstgeschichte

Frau Dr. Stallmann-Steuer
stallmann-steuer@rss-witten.de
Französisch

Frau Heldt
heldt@rss-witten.de
Handarbeit

Frau Güldenhaupt
Kunst

Herr Makowka
makowka@rss-witten.de
Kunst

Frau Vorberg
Kunst

Frau Reso
Mathematik

Herr Schulze-Pillot
Musik

Herr Oßwald
osswald@rss-witten.de
Musik

Frau Ahlborn
ahlborn@rss-witten.de
Praktische Biologie

Herr Bracht
bracht@rss-witten.de
Sonderpädagogik

Frau Fontirroig
fontirroig@rss-witten.de
Sport

Frau Anobian
anobian@rss-witten.de
Sport

Herr Giese
giese@rss-witten.de
Werken

Herr Wiemer
wiemer@rss-witten.de
Wer und was unsere Schule auch noch wertvoll macht:

Schulärztin, Schulsanitätsdienst, Förderverein ViF: Frau Pinkert, sinja.pinkert@rss-witten.de
Schulsozialarbeit: Frau Peters, peters@rss-witten.de
Maltherapie: Frau Schulte-Winner, schulte-winner@rss-witten.de
Heileurythmie: Frau Wedde-Jung, wedde-jung@rss-witten.de
Förderunterricht: Frau Weishaupt, weishaupt@rss-witten.de,
Heilpädagogik und Förderunterricht: Frau Fontirroig, fontirroig@rss-witten.de
Musikpädagogik: Frau Unsworth, unsworth@rss-witten.de
Pianistin Eurythmie: Frau Aristova

OGS: Frau Amaral Ferreiera, Herr Kühn, Herr Leidolf, Frau Pompös, Frau K. Schulte, Frau Kozlowski, ogs@rss-witten.de
Hausaufgabenbetreuung: Herr Leidolf

Projekte:
Instrumenteverleih: Frau Ahlborn, ahlborn@rss-witten.de
Circus Academy: Frau Schneider, schneider@rss-witten.de
Magic Academy: Frau Malik, malik@rss-witten.de
Auslandsaufenthalte: Fachkonferenz Sprachen

Schulorganisation:
Geschäftsführung:
Schulleitung: Frau Kolben, kolben@rss-witten.de, Frau Tress, tress@rss-witten.de, Herr Wiemer, wiemer@rss-witten.de
Oberstufenkoordinatorin: Frau Dannhäuser, dannhaeuser@rss-witten.de
Schulbüro/Sekretariat: Frau Lehment, Frau Rocca kontakt@rss-witten.de
Hausmeister: Herr Zaib, zaib@rss-witten.de
Buchhaltung/Webseite: Frau Christmann, christmann@rss-witten.de
Schulküche: Herr Teuber, Frau Schulte, Frau Dieckmann, teuber@rss-witten.de,
Schülerrat: schuelerrat@rss-witten.de

Aufnahmegespräche 1. Klasse: Frau Pinkert, sinja.pinkert@rss-witten.de, Herr Weiler, weiler@rss-witten.de, Frau Junker, junker@rss-witten.de

Pressesprecher/-in: Frau Möller, moeller@rss-witten.de, Herr Strautz, strautz@rss-witten.de
Mittwochsbrief: Frau Dr. Haas, haas@rss-witten.de
Veranstaltungsjahresplan: Frau Junker, junker@rss-witten.de, Herr Wiemer, wiemer@rss-witten.de

Vorstand Rudolf Steiner Schule e.V. (Trägerverein): Herr Holub, holub@rss-witten.de, Frau Junker, junker@rss-witten.de, Herr Menz, menz@rss-witten.de, Herr Rothstein, b.rothstein@rss-witten.de, Herr Vowinkel,vowinkel@rss-witten.de, Herr Wenzel, wenzel@rss-witten.de

Vorstand Waldorfschulverein (Förderverein): Herr Börger-Reichert, boerger@rss-witten.de, Herr Kühn w.kuehn@rss-witten.de, Herr Wende, wende@rss-witten.de, Herr Zinkler, zinkler@rss-witten.de

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.