MENSCHEN AN UNSERER SCHULE

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer im Schuljahr 2017/2018
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 1

Herr Queißer
(FL Kunst)

queisser@rss-witten.de
Klasse 2

Herr Weiler
(FL Englisch)

weiler@rss-witten.de
Klasse 3

Frau Kühn
(FL Handarbeit)

kuehn@rss-witten.de
Klasse 4

Herr Bechtold
(FL Theater)

bechtold@rss-witten.de
Klasse 5

Frau Cornelsen
(FL Handarbeit)

cornelsen@rss-witten.de
Klasse 6

Frau Tress
(FL Handarbeit)

tress@rss-witten.de
Klasse 7

Frau Burkhardt
(FL Handarbeit)

burkhardt@rss-witten.de
Herr Wiemer
(FL Werken)

wiemer@rss-witten.de
Klasse 8

Frau Ahlborn
(FL Musik)

ahlborn@rss-witten.de
Klassenbetreuerinnen und Klassenbetreuer im Schuljahr 2017/2018
(Tätigkeit als Fachlehrer/in in Klammern)
Klasse 9

Frau Bachmann
(FL Französisch,Spanisch)

bachmann@rss-witten.de
Klasse 9

Herr Vowinkel
(FL Mathematik, Natur und Technik)

vowinkel@rss-witten.de
Klasse 10

Frau Kolben
(FL Deutsch)

kolben@rss-witten.de
Klasse 10

Herr Mengeringhausen
(FL Mathematik)

mengeringhausen@rss-witten.de
Klasse 11

Frau Junker
(FL Eurythmie)

junker@rss-witten.de
Klasse 11

Herr Oßwald
(FL Musik)

osswald@rss-witten.de
Klasse 12

Frau Dannhäuser
(FL Geographie)

dannhaeuser@rss-witten.de
Klasse 12

Frau Schneider
(FL Englisch, FL Sport)

schneider@rss-witten.de
Klasse 13

Herr Ricksgers
(FL Biologie, FL Sport)

ricksgers@rss-witten.de
Klasse 13

Frau Schneider
(FL Englisch, FL Sport)

schneider@rss-witten.de
Weitere Fachlehrerinnen und Fachlehrer
FL Chemie, FL Religion

Frau Dr. Haas
haas@rss-witten.de
Deutsch, Geschichte

Herr Wenzel
wenzel@rss-witten.de
Englisch

Frau Malik
malik@rss-witten.de
Englisch

Herr Brenzel
brenzel@rss-witten.de

Englisch

Frau Yendell-Dohn
yendell-dohn@rss-witten.de
Ev. Religion

Frau Bundt
bundt@rss-witten.de
Eurythmie

Frau Fleischer
fleischer@rss-witten.de
Französisch

Frau Rothstein
rothstein@rss-witten.de
Französisch

Frau Emmerichs
emmerichs@rss-witten.de
Französisch

Frau Heldt
heldt@rss-witten.de
Geschichte, Ev. Religion

Frau Schoregge
schoregge@rss-witten.de
Kunst

Herr Makowka
makowka@rss-witten.de
Kunstgeschichte

Frau Dr. Stallmann-Steuer
stallmann-steuer@rss-witten.de
Musik

Frau Jordan
jordan@rss-witten.de
Praktische Biologie

Herr Bracht
bracht@rss-witten.de
Religion

Herr Barth
barth@rss-witten.de
Sonderpädagogik

Frau Fontirroig
fontirroig@rss-witten.de
Sonderpädagogik

Frau von Studnitz
vonstudnitz@rss-witten.de
Sport

Frau Anobian
anobian@rss-witten.de
Sport

Herr Bremser
bremser@rss-witten.de
Sport

Herr Giese
giese@rss-witten.de
Wer und was unsere Schule auch noch wertvoll macht:

Schulärztin, Schulsanitätsdienst, Förderverein ViF: Frau Dr. med. Rodewig, rodewig@rss-witten.de
Maltherapie: Frau Schulte-Winner, schulte-winner@rss-witten.de
Heileurythmie: Frau Hausberg, hausberg@rss-witten.de, Frau Wedde-Jung, wedde-jung@rss-witten.de
Förderunterricht: Frau von Studnitz,vonstudnitz@rss-witten.de, Frau Weishaupt, weishaupt@rss-witten.de,
Heilpädagogik und Förderunterricht: Frau Fontirroig, fontirroig@rss-witten.de
Musikpädagogik: Frau Unsworth, unsworth@rss-witten.de
Oberstufenkoordinatorin: Frau Dr. Haas, haas@rss-witten.de
Pianistin Eurythmie: Frau Aristova

OGS: Frau Amaral Ferreiera, amaral@rss-witten.de, Herr Kühn w.kuehn@rss-witten.de, Herr Leidolf, Frau Pompös, pompoes@rss-witten.de, Frau K. Schulte, k.schulte@rss-witten.de, Frau Sommerlatte, sommerlatte@rss-witten.de,
Hausaufgabenbetreuung: Frau Hellmeier, hellmeier@rss-witten.de

Projekte:
Instrumenteverleih: Herr Heinsch, heinsch@rss-witten.de
Circus Academy: Frau Schneider, schneider@rss-witten.de
Magic Academy: Frau Malik, malik@rss-witten.de
Auslandsaufenthalte: Frau Malik, malik@rss-witten.de

Schulorganisation:
Geschäftsführung: Frau Klimek, klimek@rss-witten.de
Schulleitung: Frau Dr. Haas, haas@rss-witten.de, Herr Weiler, weiler@rss-witten.de
Schulbüro/Sekretariat: Frau Lehment, kontakt@rss-witten.de
Hausmeister: Herr Schulte, h.schulte@rss-witten.de
Buchhaltung/Webseite: Frau Christmann, christmann@rss-witten.de
Schulküche: kontakt@rss-witten.de, Frau Schulte, Frau Rasch-Moldenhauer
Schülerrat: schuelerrat@rss-witten.de

Aufnahmegespräche 1. Klasse: Frau Burkhardt, burkhardt@rss-witten.de
Frau Rodewig, rodewig@rss-witten.de, Herr Weiler, weiler@rss-witten.de, Frau Junker, junker@rss-witten.de

Pressesprecherin: Frau Werner, werner@rss-witten.de
Mittwochsbrief: Frau Dr. Haas, haas@rss-witten.de
Veranstaltungsjahresplan: Frau Junker, junker@rss-witten.de

Vorstand Rudolf Steiner Schule e.V. (Trägerverein): Herr Bechtold, bechtold@rss-witten.de, Frau Burkhardt, burkhardt@rss-witten.de, Herr Erlemann, erlemann@rss-witten.de, Herr Holub, holub@rss-witten.de, Herr Menz, menz@rss-witten.de, Herr Wenzel, wenzel@rss-witten.de

Vorstand Waldorfschulverein (Förderverein): Herr Atze, atze@rss-witten.de, Herr Börger-Reichert, boerger@rss-witten.de, Herr Heidorn, heidorn@rss-witten.de, Frau Sänger, saenger@rss-witten.de, Herr Wende, wende@rss-witten.de

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.